Ядовитые комнатные растения — виды и описание

| Обновлено: 27-02-2024

Предполагается, что ядовитые комнатные растения – это нечто недопустимое, но на самом деле немало таких цветов, которые действительно могут оказать негативное воздействие на здоровье человека и домашних питомцев. Поэтому, стоит присмотреться к тому, что стоит в комнатных горшках и на подоконниках в ящиках, чтобы точно ориентироваться, что представляет собой угрозу, а что нет.

Особенности ядовитых комнатных растений

Ядовитые комнатные растения – это цветы, кусты, кактусы и деревца, которые содержат в структуре своей листвы, коры или цветов токсические компоненты, способные оказать негативное воздействие на здоровье человека и домашних животных. Некоторые из них раздражают кожу или слизистую, другие способны сформировать аллергическую реакцию, сухость кожных покровов, зуд или жжение. Другие могут вызвать серьезное отравление или наркотическое опьянение, если та или иная их часть попадет в желудочно-кишечный тракт.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

При любом отравлении, полученном от ядовитого комнатного растения, для пострадавшего человека следует обеспечить в кратчайшие сроки соответствующую медицинскую помощь. В первую очередь – это промывание открытых участков кожного покрова чистой проточной водой. Далее необходимо обратиться к врачу специалисту, описывая не только симптомы отравления, но и максимально раскрывая источник получения организмом яда.

Многие ядовитые растения подходят для содержания в условиях квартиры, так как такие комнатные декоративные цветы при надлежащем уходе и соприкосновении с ними не способны оказать негативного воздействия на здоровье человека. Но есть и такие, которые недопустимо содержать в жилых помещениях.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

Интересно! Как правильно подобрать шатер для летней террасы

Какую опасность представляют ядовитые комнатные растения

Ядовитые комнатные растения способны оказать ряд негативных воздействий при неправильном обращении с ними. Это могут быть:

  1. Разные типы желудочно-кишечных расстройств, которые бывают как длительными, так и краткосрочными. Ситуация зависит от количества яда, попавшего внутрь.
  2. Расстройства могут сопровождаться сильными спазмами в области живота. В этом случае страдают желчевыводящие пути и протоки.
  3. Контактные дерматиты и воспалительные процессы на кожных покровах. Чаще всего они выражаются раздражением, покраснением, сыпью и зудом. Возникают в тех областях, где произошло непосредственное касание к ядовитым частям растения или куда попал сок ядовитого растения.
  4. Если токсический компонент попал на слизистую, то здесь также возникает раздражение, покраснение, интенсивный зуд и слезотечение или выделение других жидкостей. Если не устранить раздражающий агент, это может привести к существенному ухудшению и долгосрочным последствиям, в особенности для зрительной системы.
  5. Нарушение функционирования центральной нервной системы, сбои в сердечных ритмах, перепады давления.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

Для человека негатив от ядовитого комнатного растения может проявиться в повышенной слабости, потливости, дезориентации – все это не слишком приятные признаки, которые важно предотвратить, а это возможно сделать, изучив на фото те растения, которые могут привести к таким последствиям.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

Ядовитые комнатные растения – виды и их описания

Существует множество разновидностей таких растений. Рассмотрим в виде списка, какие комнатные растения ядовиты:

  • Цикламен относится к семейству Первоцветных. Но если при пересадке соблюсти все меры предосторожности, пострадать от него практически невозможно. Это обусловлено тем, что яд цикламена концентрируется в корневой системе. Но если есть домашние животные, которые привыкли разгребать почву, то велика вероятность их отравления. 

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • Глориоза – в корневой системе и в стебле растения содержится колхицин, который при попадании на слизистые оболочки может вызвать смерть взрослого человека. Токсичность обусловлено дозами яда, которые воздействуют на организм человека. Хотя в малых количествах этот алкалоид применяют в лекарственных средствах.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • Adenium (Адениум) относится к роду суккулентов. В этом растении яд распространен в млечном соке, который выступает при повреждении листовой пластины, стеблей и одревесневших частей. Эта жидкость крайне ядовита, поэтому стоит избегать попадания ее на открытые участки кожи даже в незначительном количестве. При таком воздействии сразу заметен раздражающий эффект. Нужно быстро смыть эту жидкость, так как она интенсивно проникает в кровеносное русло через тонкие стенки мельчайших сосудов и вызывает тяжелое отравление уже изнутри.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • Алоказия – привлекательное крупное растение, которое также обладает ядовитым млечным соком. Но его токсичность не столь велика как у Адениума.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • Алоэ полосатое комнатное растение – это еще один представитель, у которого ядовитыми являются листья. Сок при попадании в организм беременной женщины может привести к выкидышу. А у взрослого человека, в особенности при наличии проблем с функционированием ЖКТ, растение может способствовать возникновению кровотечения в желудке или прямой кишке.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • Кротон – это растение с красивыми пестрыми листьями, окраска которых варьируется от темно-зеленых до красно-малиновых с яркими желтыми прожилками. Но привлекательный внешний вид не должен сформировать ложное ощущение отсутствия яда. Опасность для человека кроется в соке листьев, который выступает при надломе и нарушении целостности листовой пластины.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

И это далеко не полный перечень ядовитых комнатных растений для человека, собак, кошек и других домашних питомцев. Также негативно на здоровье могут сказаться такие разновидности домашних цветов, как шефлера, кливия, эпипремнум, толстяка.

Ядовитые комнатные растения, вызывающие аллергию

Не все вредоносные растения содержат отравляющие вещества, правда от этого они становятся не менее опасными. В этом случае отравляющими компонентами могут выступать – пыльца, выделяемые эфиры, а также другие летучие компоненты, которые попадая в организм, провоцируют возникновение аллергической реакции.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

Интересно! Почему опадают листья у лимона и что с этим делать

Рассмотрим названия ядовитых комнатных растений, которые могут привести к зуду, покраснению, слезотечение, чиханию и одышке. К ним можно причислить следующие:

  • Ромашка. Это растение относится к естественным антисептикам, она нашла широкое применение в фармацевтике. В составе растения есть вещества, которые могут давать аллергическую реакцию. Ее возникновение возможно при превышении дозировки. Аллергия может возникнуть на пыльцу ромашки, которая в некоторых случаях приводит даже к анафилактическому шоку или отеку Квинке.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • Тубероза – здесь негатив может быть спровоцирован только во время цветения. В этом растении именно пыльца, которую человек вдыхает, формирует головную боль, мигрени, а также спутанность сознания.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • И даже кажущаяся безопасной фиалка, которая имеет несколько сот разновидностей и очаровывает своим внешним видом, иногда в чрезмерном количестве оказывает седативное воздействие. Иногда отмечается индивидуальная непереносимость этого растения, которая проявляется в виде аллергических реакций. Чаще всего такой эффект на это растение возникает у детей в возрасте до 7 лет.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • Фикус Бенджамина. Это не то растение, которое может убить своим ядовитым компонентом, но все же это комнатное дерево, которое требует бережного обращения с собой. Это растение одновременно является хорошим очистителем воздуха, но при этом выделяет легкие, практически незаметные эфиры. Именно они могут сформировать индивидуальную непереносимость у лиц, склонных к аллергическим реакциям разного рода.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

  • Абутилон – это более редкое растение, которое относится к семейству Мальвовых. Оно во время обильного цветения выделяет пыльцу, которая попадает в воздух. Людям, страдающим аллергией это растение противопоказано, так как цветы этого деревца выбрасывают пыльцу постоянно, и аллергены находятся в воздухе практически все время.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

Этот список ядовитых комнатных растений не является полным. Его можно дополнить и такими цветами, как хризантемы, орхидеи, азалии, комнатные розы, герань, которые тоже могут вызвать аллергические реакции.

Ядовитые комнатные растения - виды и описание

Меры предосторожности при уходе

Перечисленные ядовитые комнатные растения с фото и названиями представляют определенную опасность. Некоторые из них – большую, другие – меньшую. Но, чтобы не быть застигнутыми врасплох, следует точно знать, как обезопасить себя от их негативного воздействия. Вот несколько действенных советов:

  1. Растения, содержащие млечный сок, нельзя трогать руками, сминать и нарушать целостность листовой пластины. Если это произошло, надо сразу промыть руки под проточной водой. Ни в коем случае не касаться запачканными в соке руками глаз или других слизистых поверхностей до момента полного смывания.
  2. Наличие токсинов в корневой системе является самым безобидным вариантом. В этом случае нужно просто осуществлять пересадку домашнего цветка в перчатках.
  3. Если кто-то из домочадцев или животных страдает аллергией на определенное растение, то от него лучше отказаться.
  4. В доме, где есть маленькие дети и животные, которые привыкли грызть растения, не следует заводить таких цветов.

Ядовитых комнатных растений довольно много. Они действительно могут негативно воздействовать на здоровье человека и домашних питомцев. По этой причине необходимо знать все о тех растениях, которые находятся с вами в одном помещении. Подобранные фото и названия помогут избежать неприятных моментов, связанных с выращиванием в домашних условиях ядовитых цветов.

Комментарии

Оставить комментарий

Ирина Григоренко Онлайн Эксперт проекта
-

Здравствуйте. Вы можете можете задать вопрос или оставить предложение.

>