Рейтинг красивых комнатных растений 2022

| Обновлено: 10-03-2024

Растений, адаптированных для жизни в комнатах – несколько тысяч, из них около 300 можно отнести к самым-самым: самые неприхотливые, удобные, эффектные, распространенные. Посмотрим, какие комнатные растения можно назвать самыми красивыми в 2022 году.

Где лучше размещать комнатные растения

Большинство неприхотливых комнатных растений будут красивыми даже при размещении в неблагоприятных условиях. Выбор места по освещению:

  1. Тень, место в глубине комнаты, света хватит для чтения крупного шрифта, но прямых лучей нет. Подойдут сансевиерия, филодендрон ползучий.
  2. Полутень, место сбоку от южных окон, или рядом с северным окном, много рассеянного света, но солнечных лучей никогда нет. Отлично себя чувствуют драцены, папоротники, плющ, фатсия, фиттония.
  3. Светлое место без прямых солнечных лучей – идеальный выбор для большинства комнатных растений с красивыми листьями или цветами, которые в природе растут под тропическими деревьями, и получают много мягкого, не жгучего солнца. Здесь будут пышно расти королевские бегонии, луковичные фуксии, цикламены, хлорофитум, традесканция и цветок шеффлера.
  4. Изредка бывает прямое солнце. Тоже отличное место для большинства культур, если вовремя позаботиться о притенении от особенно жёстких лучей. Будут хорошо себя чувствовать белопероне, кордилина, пуансеттия, сенполия, фикусы, гибискус.
  5. Много прямого солнца, южное окно или балкон. Многие культуры здесь будут чувствовать себя хорошо, но лучше выбрать те, которые не потребуется притенять: кактусы и суккуленты, некоторые сорта роз, пассифлора, колеус, лимоны.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Разместить их можно одиночно или в группах с другими горшечными растениями, также можно создать композицию в одном контейнере. Первый вариант – самый доступный для начинающих. Композиции лучше составлять из растений, потребности которых уже хорошо знакомы.

В остальном ограничений нет, растения могут украсить любую поверхность или плоскость. Их размещают на полу, на подставках, на подоконниках, на стеллажах, на стенах, подвешивают к потолку.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Интересно! Самые неприхотливые комнатные растения — особенности и описание

Категории комнатных растений

Комнатные растения классифицируют по размерам (крупномеры, миниатюрные), форме (дерево, куст, травянистое, розетка, ампельное), потребностям (теневыносливые, солнцелюбивые). Самая распространённая классификация описывает наиболее существенные декоративные характеристики. 

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Декоративно-цветущие

Именно эти комнатные растения наиболее эффектны на фото и в жизни. Подойдут для создания красивых броских пятен, акцентировки внимания. Добавят красок в скучный интерьер. Наиболее простые в уходе красивые комнатные растения, цветущие без особых вложений и способные украсить вертикальные плоскости:

  1. Декабрист. Зацветает в январе-декабре, но настолько эффектно, что растение часто встречается в квартирах. Листва тоже привлекательна, состоит из отдельных сегментов, сложенных в достаточно длинные «ветви».
  2. Хойя мясистая. Имеет оригинальные пушистые и ароматные цветы-звезды, собранные в крупные зонтики. Листва стойкая, плотная, кожистая. Очень неприхотлива, легко создает зеленые ширмы.
  3. Колумнея. Ампельное растение, которое обильно цветет яркими трубочками, напоминающими языки пламени, в конце зимы-весной. Иногда считается сложным растением для новичков, нужно будет регулярно опрыскивать.
  4. Гипоцирта. Известна как «золотая рыбка». Цветки действительно похожи на стаю оранжевых рыбок. Листва некрупная, кожистая, блестящая. В уходе может быть сложной, нуждается в опрыскиваниях. Но в остальном пластичное и броское растение.

Цветущие деревья: гибискус, плюмерия, роза, стефанотис.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Интересно! Ядовитые комнатные растения — виды и описание

Декоративно-цветущие горшечные

Эти растения не только красиво цветут, они обладают гармоничным компактным кустиком, который впишется и в небольшую, и в просторную квартиру. Десять лучших комнатных растений с красивыми цветами, которые можно разместить одиночно или в небольшой группе:

  • Герань. Лидер многих топов и подборок. Неприхотлива, ничем не болеет, потребности простые, цветы очень яркие и обильные, появляются круглый год. Часто становится объектом коллекционирования из-за многообразия форм и окрасок. Минус – запах эфирного масла, которым насыщенны ее листья, может показаться тяжелым.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Фаленопсис. Очень модное и быстро ставшее популярным растение. Легко удается в комнатах, терпит недостатки ухода, цветет долго, охотно и грандиозно. Смотрится стильно где угодно, от подоконников до журнальных столиков.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Сенполия – лучше выбирать коммерческие сорта. Они специально выводятся для того, чтобы выдавать пышные шапки цветов. Коллекционные сорта имеют более интересные цветы, но могут быть капризными и зачастую теряются в интерьере.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Глоксиния – придется настроиться на то, что растение спит зимой, но все окупится цветением в течение всего лета. На розетке из бархатных листьев появляются огромные цветы.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Цикламен – цветет 2-3 месяца цветами, похожими на факелы, листва также красива, сердцевидная, узорчатая, с серебристыми разводами. Имеет период покоя, нужно будет найти место для хранения клубней.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Пуансеттия – строго говоря, цветы у растения невзрачны. Но красочные прицветники настолько эффектны, что растение стало символом Рождества. Цветет от 2 до 6 месяцев.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Бегония клубневая – еще одно сезонное растение, но ей прощают возню с хранением клубней за невероятно яркие цветы, которые способны победить по красоте даже розы.
  • Белопероне. Цветы этого растения не столько красивы, сколько оригинальны, похожи на креветок. Растение очень неприхотливое, быстро и легко растет, способно обильно выпускать «креветки» круглый год, любит обрезку.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Эухарис. Великолепное нежное растение с лунно-белыми цветками и темно-зелеными блестящими крупными листьями. Относительно крупное.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Фуксия. Может быть достаточно крупной, но сортов масса. Можно сформировать куст как ампельный, кустом или деревцем. Цветы яркие, грациозные, уникальной формы – в виде танцующей балерины.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Другие цветущие неприхотливые, но относительно редкие: эрика, комнатные компактные герберы.

Более сложные в уходе растения с эффектными цветами: антуриум, гортензия, азалия, гиппеаструм, гардения, глориоза. Названия и фото этих растений часто можно встретить в подборках простых растений для дома, но на деле их неприхотливость относительна, а азалии и гардении даже капризны.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Декоративно-лиственные

Эта многочисленная группа включает в себя растения с узкой листвой, похожие на злаки, кустовые растения, розетки, деревья и лианы. Многообразие форм и текстур часто дополняется эффектной расцветкой. Большинство этих растений родом из тропических мест, яркие и выразительные, и способны составить впечатляющую композицию без цветов. Фото и названия лучших комнатных растений с красивой листвой:

  • Сансевиерия (щучий хвост, тещин язык) – примелькавшееся растение, которое обрело вторую жизнь с появлением пестролистных форм. Белая кайма или полосы делают кожистую стреловидную листву растения еще более привлекательной. Невероятно выносливо.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Королевская бегония – пленяет разнообразием пестро окрашенной листвы. Несколько разных сортов с шоколадными, серебряными или металлически-красными листьями в разводах составят эффектную композицию. Неприхотлива, любит умеренное освещение.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Нефролепис. Лучший папоротник для дома. На крупных фото может показаться скромным, листва простая, зеленая, но ажурная, пышная и нежная. Растение освежает любой интерьер, отлично себя чувствует в ванных и полутенистых местах. Другие папоротники не менее красивы, но более редкие или требовательные. Их названия: даваллия, адиантум, асплениум, птерис, платицериум.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Колеус – имеет листья, будто расписанные художником. Цветовая гамма зависит от сорта: от чернильно-фиолетовых листьев до оттенков лайма и расписных зелено-желто-красных. Компактный, легко размножается, любит прищипку и светлые места.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

  • Хлорофитум. Типичное растение-«трава». Пышные кочки светло-зеленой листвы с белой каймой непритязательны, но в интерьеры вписываются превосходно. Очень неприхотлив, выдерживает отсутствие поливов до 1 месяца благодаря сильным корневищам.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Именно для этих комнатных растений можно подбирать красивые декоративные горшки, которые станут самостоятельным элементом интерьера.

Некоторые красиво цветущие комнатные растения иногда относятся к декоративно-лиственным:

  1. Абутилон, комнатный клен. На фото и в жизни особенно эффектны пестролистные разновидности. Цветы яркие, колокольчатые, появляются летом.
  2. Акалифа. Есть виды с пестрой красно-бордовой листвой, есть с простыми зелеными листьями, но с поразительными цветками, похожими на красные ленты длиной до 50 см. Любит опрыскивания.
  3. Афеландра. Модное и очень эффектное растение. Листва яркая, зелено-белая, с контрастными жилками, цветы напоминают горящие свечи. Любит тепло, опрыскивания, регулярные поливы.
  4. Эхмея. Имеет крупные, экзотичные листья в серебряную полоску. Выпускает великолепные нежно-розовые соцветия. Из нюансов ухода только требовательность к увлажнению.
  5. Пассифлора. В комнатах не всегда удается добиться цветения этой лианы, но цветы впечатляют: напоминают сложно окрашенные ордена. Даже без цветов широко используется для вертикального озеленения.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Растения с более простыми листьями, но впечатляющие формой или размерами куста: фатсия, фикус, диффенбахия, драцена, шефлера. Каждое из этих растений подойдет на роль сильного акцента для привлечения внимания.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Суккуленты

Суккуленты просто созданы для тех, кто часто не бывает дома. Уроженцы засушливых мест, они без труда переносят паузы в поливе. Растение достаточно посадить и поставить в светлое место. У них интересный облик, необычные формы и часто – оригинальные цвет. Названия самых красивых комнатных суккулентов:

  1. Стапелия. Эти растения с многочисленными ребристыми стеблями зацветают либо отвратительными, либо прекрасными цветами. Некоторые виды источают мясной запах.
  2. Крассула или толстянка – целый класс растений с листвой, напоминающей подводную или неземную растительность. Совершенно неприхотлива.
  3. Молочай блестящий. Встречается очень часто, и полностью заслужил свою славу. Растет сам по себе, цветки яркие, оранжевые или белые.
  4. Очиток Моргана. Один из самых красивых очитков с длинными свисающими стеблями, так плотно покрытыми черепицей листьев, что они похожи на колбаски.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Комментарий эксперта. Боровская К., фитодизайнер

Именно суккуленты лучше всего подойдут для первых проб составлять композиции. Они неприхотливы, многие легко размножаются, их нетрудно заменить. Можно взять молодило, хавортии, эхеверии, различные очитки, гастерии и фаукарии.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Самые красивые комнатные растения 2022

На растения есть своя мода. Орхидеи когда-то считались сложными, а сегодня они есть в каждом доме, популярные сенполии почти полностью стали уделом коллекционеров, а лизиантусы по-прежнему занимают нишу срезочного цветка и все еще достаточно редки в комнатах.

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

Рейтинг красивых комнатных растений 2022

К самым красивым и модным комнатным растениям относятся:

  1. Орхидея фаленопсис. Пышный, экзотический цветок, который по силу любому новичку.
  2. Спатифиллум или «женское счастье». Стильное растение с заостренными листьями и белоснежными цветками-покрывалами, как у каллы.
  3. Гиацинт. Сезонное луковичное, которое все чаще появляется в продаже. Привлекает не только огромным соцветием, но и чарующим ароматом.
  4. Педилантус. Суккулент с бело-зелеными листьями, без труда образующий кусты или даже деревья.

Купить эффектное комнатное растение не сложно, все хороши по-своему. Но самыми красивыми будут те, которые тщательно выбраны для конкретного помещения и возможностей владельца.

Комментарии

Оставить комментарий

Ирина Григоренко Онлайн Эксперт проекта
-

Здравствуйте. Вы можете можете задать вопрос или оставить предложение.

>